Суббота, 27 Апреля 2024

Ловить рыбу на Шершневском водохранилище и озере Синара запретили из-за экологической угрозы

14.10.2016 Корреспондент: Денис Александров

Глава региона Борис Дубровский подписал указ о запрете промышленного рыболовства на двух ключевых водоемах области – озере Синара (Снежинск) и Шершневском водохранилище (Сосновский район), сообщает polit74.ru. Данная мера была принята, чтобы защитить от бесконтрольной эксплуатации и браконьерства важные источники питьевой воды.

Вопрос о запрете промышленного рыболовства на озере Синара изначально подняли сами снежинцы. Несколько месяцев назад они обратились с просьбой оказать содействие и убрать из водоема многочисленные рыболовные сети коммерческих фирм к депутату Госдумы Владимиру Бурматову, который в свою очередь поднял вопрос на обсуждение на  областном заседании рыбохозяйственного совета региона. Для снежинцев Синара не только единственный источник питьевой воды, но и излюбленное место отдыха, поэтому заявление с требованием запретить промышленный вылов рыбы подписали 10 тысяч жителей города, то есть практически каждая семья. По словам местных жителей, за несколько лет коммерческие предприятия истребили практически всю рыбу, что в конце концов привело к экологической угрозе.

–  Мы посчитали, что общественность вправе иметь свою точку зрения на судьбу озера и поддержали ее, –  отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – Более того, нас поняли и в организациях, с которыми был заключён договор пользования водоёмом, большинство из которых в добровольном порядке подписали необходимые документы и прекратили лов на Синаре. В нашей области достаточно озёр, где можно и нужно осуществлять не только промышленный вылов, но в первую очередь заниматься товарным рыбоводством. Синара традиционно была местом отдыха горожан и источником питьевой воды и сохранение его главной функции не идёт вразрез с общей стратегией. Уверен, что снежинцы будут рады этому решению и сберегут озеро для будущих поколений.

На Шершневском водохранилище могла сложиться аналогичная ситуация в связи с тем, что в июне этого года перестал действовать договор о культурно-рыболовном хозяйстве, запрещающий промышленный вылов рыбы. В таком случае экологическая угроза могла возникнуть и в Челябинске.





Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку